Отказ в постановке на очередь

Здравствуйте. Семья из семи человек проживают в двух комнатах (муниципальных) коммунальной квартиры площадь которых составляет 26 кв метров. Состав семьи - бабушка с дедушкой, их дочь с зятем с двумя детьми (один ребенок не совершенолетний) и еще одна внучка (дочь другой дочери), которой 20 лет. Осенью 2014 года вся семья признана малоимущими. При попытке встать на очередь им отказано, т.к. Со слов начальника жил. Отдела администрации двое детей сестры прописаны в этих комнатах всего 4 года, а у другой внучки мать имеет в собственности 2 комнаты, поэтому должна выписаться е от бабушки с дедушкой и прописать к своей матери. Постановка на очередь может состояться если из заявления исключить всех вышеуказанных детей. Правомерно ли это?

, наталья, г. Москва
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Исключение вышеуказанных детей будет незаконно по следующему основанию согласно п. 2, ст. 20 ГК РФ где указано, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.