Акт осмотра

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, когда искали квартиру то подписали акт осмотра. Имеет ли этот акт юридическу силу? Сможет ли риелтор предъявить к нам претензии если мы не заплатим ему агентские при покупке этой квартиры?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!  Получаеться вы подписали договор с агентом и акт осмотра который подтверждает что агент свой обязанности исполнил, если вы приобретете данную квартиру! Исходя из этого если агенту станет известно о покупке квартиры, агент имеет право предъявить претензию и потребовать  свое вознаграждение по условиям договора !

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если на момент просмотра квартиры, она не была приватизированная (как оказалось позже) т.е юридичеки продавцы не были собственниками и риелтор об этом знал. Фактически эта квартира была не продаваемая, имеет ли в этом случае акт осмотра юридическую силу?

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Да, если Вы возьмете именно эту квартиру, либо квартиру у этого же застройщика (если в акте осмотра или в договоре указано, что обязаны возместить определенную сумму). Риэлтор не сможет предъявить Вам претензии только в случае, если Вы возьмете другую квартиру либо у другого агентства недвижимости, либо у другого застройщика по более выгодным для Вас условиям и факторам.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если на момент просмотра квартиры, она не была приватизированная (как оказалось позже) т.е юридичеки продавцы не были собственниками и риелтор об этом знал. Фактически эта квартира была не продаваемая, имеет ли в этом случае акт осмотра юридическую силу?

Акт осмотра в любом случае имеет юридическую силу. Но если квартира является не приватизированной и по настоящее время, то это уже для Вас повод отказаться и от приобретения этой квартиры и от услуг этого агенства недвижимости, что я Вам и рекомендую.