Как продлить декларацию на авто

Я из Луганска, проживаю на данный момент г.Котово Волгоградской обл.,имею временнон проживания ,статус переселенца. В феврале заканчивается декларация на авто,обязательно ли ехать на гранцу с Украиной для продления.

, СВетлана, г. Волгоград
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 280 Таможенного кодекса Таможенного союза срок временного ввоза товаров продлевается на основании письменного заявления декларанта. Согласно ст. 278 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» таможенный орган рассматривает заявление о продлении срока временного ввоза в течение 10 рабочих дней и сообщает декларанту о продлении срока или об отказе в его продлении. Таможенный орган вправе отказать в продлении срока временного ввоза (допуска) только в случае, если декларант не соблюдает требования и условия применения таможенной процедуры временного ввоза, установленные законодательством Российской Федерации о таможенном деле. Согласно Письму ФТС России от 21.10.2011 N 04-53/51164 «О применении таможенной процедуры временного ввоза (допуска)» решение о возможности продления срока временного ввоза товаров принимается таможенным органом на основании письменного заявления декларанта и вне зависимости от наличия либо отсутствия документов для обоснования сведений о целях и обстоятельствах временного ввоза.

Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Светлана, добрый день! Ехать на границу с Украиной не обязательно. Поскольку Вы временно проживаете в Волгоградской области, для продления срока временного ввоза автомобиля Вам необходимо обратиться на Советский таможенный пост Астраханской таможни, расположенный по адресу: г. Волгоград, ул. Авторемонтная, д. 11, тел. (8-8442) 25-42-21. С собой необходимо иметь оригинал пассажирской таможенной декларации, которую Вы заполняли при въезде на территорию России, также на посту Вы заполните заявление о продлении в произвольной форме. Рекомендую не пропускать срок временного ввоза и обратиться за продлением до его истечения. В противном случае, таможенным органом будет наложен административный штраф и выставлено требование об уплате таможенных платежей на сумму, как если бы платежи уплачивались в полном объеме.