Выплата при аварии ДТП

Имеют ли право страховая компания (Осаго) пострадавшего в аварии взыскать с виновника аварии оставшуюся сумму ущерба после вычета фиксированной суммы.

, Татьяна, г. Луза
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

да имеют, это называется суброгация.

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Не будет здесь оснований для суброгации!!! Это правило, которое указал выше коллега, относится к выплатам по КАСКО, если же СК выплатила по ОСАГО, то право требования с причинителя вреда возникает в случаях, указанных в законе об ОСАГО (регресс) — состояние алкогольного опьянения, скрылся с места ДТП и так далее.
Если данных оснований нет, то страховая компания не имеет права требования ущерба к причинителю вреда!
Удачи!
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Имеют ли право страховая компания (Осаго) пострадавшего в аварии взыскать с виновника аварии оставшуюся сумму ущерба после вычета фиксированной суммы.

Татьяна

Имеет право при наличии определенных условий.

Успехов.