Заставить исполнить обязательства по договору

Добрый день! Мной и продавцом 22 марта 2014 года в присутствии посредника (риелтора)был заключен договор о намерениях купли-продажи земельного участка в г. Саки, Крым. Стоимость участка в договоре указана в гривнах(223450грн) и уточнена в долларах(20500долларов) по рыночному курсу на день заключения договора. Продавец взял задаток в размере 2000 долларов ( в договоре этот задаток указан в гривнах и уточнен в долларах: 21800грн, что по рыночному курсу на 22.05.2014 составляет 2000долларов), на последней странице договора продавцом написана расписка, что он взял задаток. На данный момент продавец извещен о моей готовности купить участок, но в связи с изменениями курсов валют, отказывается его продавать. В договоре указано, что при отказе продавца, залог возвращается в двойном размере, но продавец не соглашается, и предлагает расторгнуть договор по обоюдному согласию, и вернуть залог в одинарном размере, после продажи участка третьему лицу , срок не оговаривается. Я согласилась и отправила посреднику (риелтору) по электронной почте вариант соглашения со своими условиями (возврат залога в рублях по курсу доллара на день возврата, возврат денег в течении 5 дней со дня продажи, срок 20 мая 2015 до которого участок должен быть продан, а деньги возвращены, в случае не возврата денег до положенного срока соглашение будет недействительным). Пока ответа с противоположной стороны не последовало. Подскажите, пожалуйста, как добиться исполнения продавцом обязательств по договору, а именно, продажи участка либо возврата залога? Какой размер залога причитается с продавца по данному договору? Можно ли рассчитывать, что продавец вернет деньги, или стоит немедленно обратиться в суд? Копия договора есть в электронном виде.

С уважением, Анна

, Анна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно положениям ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Согласно ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

У вас есть выбор: требовать возврата задатка в двойном размере, либо требовать исполнения заключенного договора по цене, указанной в договоре (при условии что индексация не предусмотрена в договоре). В обоих случаях, прежде чем идти в суд, необходимо соблюсти претензионный порядок, т.е. направить соотв. требование ответчику.

С уважением, Сергей П.