Обязан ли воспитатель д/с заниматься с ребенка-инвалидом в дом. Условиях?

Добрый день! подскажите пожалуйста имеет ли право воспитатель детского сада в сельской местности отказаться воспитывать ребенка инвалида в домашних условиях(ребенок неадекватен - кусается и т.п.)(на территории проживания данного ребенка). Администрация обязывает воспитателей заниматься с этим ребенком.

, Нина Викторовна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если в трудовом договоре воспитателя не указано, что он обязан воспитывать ребенка по месту проживания ребенка, то воспитатель не обязан этим заниматься

Нина Викторовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!учитывается ли в данном случае, что занятия с такими детьми требуют особой подготовки? (на случай, если ребенка определят в детский сад)

учитывается ли в данном случае, что занятия с такими детьми требуют особой подготовки?

Нина Викторовна

Да. Если вы не обладаете данной подготвокой (и трудовой договор ее не требует), то Вы не обязаны заниматься с этим ребенком, т.к. это фактически изменение трудового договора, что невозможно без Вашего согласия