Действителен ли полис ОСАГО не значащийся в ЕРС?

брокер продал полис страховщика. страховщик утверждает, что в его реестре затрахованного лица нет, а брокер утверждает, что в его реестре есть. Т.е.. если застрахованное лицо не попало ( не значится в ЕСР) оно и не застраховано? Брокер предлагает новое ОСАГО на 2015 г. со скидкой 50%

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

у Вас на руках имеется полис, и он действительный и получен от известного Вам брокера. соответственно в случае наступления случая, лицо продавшее полис от имени компании будет отвечать лично в случае если компания откажется.

 при этом если полис признают не действительным требование будут предъявляться напрямую к Вам, а вы уже всю ответственность сможете переложить на брокера.

вообще данная схема похожа на мошенничество со стороны брокера и есть повод обратиться в страховую компанию и полицию.

а полис лучше иметь действительный по которому страховая будет отвечать.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас есть правильно оформленный полис (указано т/с, водители и пр) и данный полис подписан уполномоченным лицом, то данный полис действует и по нему должна быть произведена выплата.

Если даже бланки были украдены (если она не обращалась в полицию по факту кражи бланков), незаконно использованы брокером или брокер не передал страховую премию в СК, то страховая компания всё равно должна произвести выплату.

(п.7.1. ст.15 закона об ОСАГО и п.15 Постановления пленума ВС РФ от 29.01.15 г.)

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Т.е… если застрахованное лицо не попало ( не значится в ЕСР) оно и не застраховано?

Юрий

Совсем не так. Наличие полиса означает, что Вы застрахованы, т.е. заключили договор страхования.

Наличие или отсутствие донных где бы то ни было ничего не означает.

Успехов.