Обучение сотрудника на замену себя

Скажите пожалуйста, обязана ли я обучить нового сотрудника на замену себя ? Если я откажусь, могут ли они мне угражать что испортят мою трудовую книгу за опоздания.

, Светлана, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обучать никого вы не обязаны так как ТК РФ не допускает требовать от работника выполнять работу не обусловленную трудовым договором.

Опоздания это другой вопрос. В данном случае опоздания являются дисциплинарными проступками за которые вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, такой обязанности у Вас нет. Такая обязанность лежит целиком и полностью на работодателе

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Если в Вашем трудовом договоре не закреплена обязанность по обучению вновь прибывших сотрудников, то заставить Вас не имеют право. Разве только по личной договоренности с директором и доплаты Вам за это.