Страховая компания отказывается оформлять полис Осаго

Здравствуйте! Имеет ли право страховая компания заставлять покупать вместе с полисом Осаго услугу "страхование жизни"? Если нет, подскажите, пожалуйста, что делать, так как без страхования жизни в оформлении Осаго отказывают? Заранее спасибо!!

, Марина, г. Павловск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

В соответствии с частью 2 статьи 16 Закон РФ «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Страховая компания нарушает требования закона.

С Уважением, Надежда.

Игорь Авксёнов
Юрист

Да, СК нарушает Закон. При галичии письменного отказа, либо иных доказательств — аудио, видеосъемка, — можете обратиться в территориальное управление Центробанка для привлечения СК к ответственности:

Статья 15.34.1 КоАП РФ — Необоснованный отказ от заключения публичного
договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении
договора обязательного страхования
Необоснованный отказ страховой организации от заключения
публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах
обязательного страхования, либо навязывание
страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования
лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о
конкретном виде обязательного страхования, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере пятидесяти тысяч рублей.