Право на наследство

папа девочки умер год назад ,наследников было двое его дочь и мать ,через 7 мес умираем мать ,и на долю матери претендует второй её муж( очень не приятный человек) , имеет ли девочка на долю бабушки право и какое ?спасибо !!!!!!

, лариса васильевна, г. Тула
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

да, конечно имеет, как наследник по праву представления

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

да имеет право на долю наследства.

Если других наследников первой очереди нет, то внучка унаследует половину имущества умершей бабушки.

надо только подать заявление о вступлении в наследство.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Лариса Васильевна, здравствуйте!

После смерти папы его наследство (при отсутствии завещания) в равных долях полагается его дочери и матери.

После смерти матери (бабушки) ее наследниками являются ее сын и супруг. Поскольку сына уже не было в живых к моменту смерти бабушки, его долю унаследует внучка по праву представления:

В силу ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой
очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и
их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.