Какие права у меня перед коллекторами

Добрый день.Подскажите,как быть и что мне делать?В 2008 году брала потребительский креит в в ООО"кредитное агенство",исправно платила в течении полугода,а потом это агенство исчезло в нашем городе,не сообщив новых адресов и телефонов». С 2014 года мне начало звонить первое колекторское и требовать 728 тысяч неправильно называя название банка,при этом на требование предоставить мне договор и права уступки отказывают,на просьбу подать на меня суд,отвечают,что подадут в Москве,хотя у меня в договоре прописано,что по месту жительства заемщика. Сам догововор до 2012 года. В договоре нет уступки третьем лицам,звонят мне,звонят и хамят моим знакомым. Спасибо.

, Оксана, снт. Находка
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Согласно тому что Вы описали то коллекторы на Вас не подадут потому что прошел срок исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Пишите заявление в полиции на коллекторов по факту вымогательства. Так же можете с банка взыскать компенсацию морального вреда за передачу Ваших персональных данных коллекторам.

Оксана
Клиент, снт. Находка

Спасибо за ответ.Банка нет,с кого требовать не знаю.

Тогда только остается с коллекторами бороться через полицию.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Согласно тому что Вы описали то коллекторы на Вас не подадут потому что прошел срок исковой давности. Малых Алексей, Юрист, г. Улан-Удэ

Уточню, что пропуск срока исковой давности не является препятствием для обращения в суд. Коллекторы могут пойти с исковым заявлением. Вам в судебном заседании надо будет заявить о пропуске срока исковой давности и это будет основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

В отношении звонков — оптимальный вариант все телефоны, с которых звонят в черный список и не отвечать.

Ну а если угрожают или приезжают, конечно, сразу заявление в полицию.