Справка о доходах в 2014 году

Здравствуйте, пришло письмо от россгостраха, с содержанием

Сообщаем вам , что с полученного вами в 2014г. в Филиале ООО Росгосстрах в Волгоградской области дохода не был удержан налог на доходы физических лиц. Сведения о невозможности удержания исчисленной суммы налога переланы в налоговый орган. Суммы полученного дохода и исчесляемого налога на доходы отражены в справке ф.2-НДФЛ за 2013г. + идет справка. Что это означает?

Уточнение от клиента

Можно попроще обьяснить?

Уточнение от клиента

А если я работаю с 2013 года неофициально?

, владимир, г. Волгоград
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Владимир, здравствуйте!

По общему правилу, установленному гл. 23 НК РФ, с доходов, которые выплачиваются физлицу, лицо, выплачивающее этот доход (налоговый агент), должно удержать и заплатить в бюджет сумму НДФЛ (если эти доходы подлежат налогообложению).

п. 4 ст. 226 НК РФ: Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

...

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, — для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, — для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Видимо, по каким-то причинам ООО, выплачивая Вам доход, не исполнило свою обязанность по удержанию из выплаченных Вам сумм налога и перечислению его в бюджет.

Невозможность удержать налог возникает, например, в случае выплаты дохода в натуральной форме или возникновении дохода в виде материальной выгоды.

А в том случае, если организация больше доходы физлицу не выплачивает, т. е. самостоятельно не может удержать налог с последующих сумм доходов, такая организация должна направить сведения об этом в налоговый орган.

п. 5 ст. 226 НК РФ: При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

После окончания налогового периода, в котором налоговым агентом выплачивается доход физическому лицу, и письменного сообщения налоговым агентом налогоплательщику и налоговому органу по месту учета о невозможности удержать НДФЛ, обязанность по уплате возлагается на физическое лицо, а обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм налога прекращается. После сообщения налогового агента уплату налога должен произвести сам налогоплательщик при подаче в налоговый орган по месту своего учета налоговой декларации по НДФЛ. Такая позиция нашла свое отражение, например, в письме ФНС России от 22.08.2014 N СА-4-7/16692.

Можно попроще обьяснить?

владимир

Вам выплатили доход. Должны были с него удержать налог, но не сделали этого. О чем сообщили в налоговую. А заплатить налог с дохода теперь должны Вы сами.