Как мне получить деньги с должника по расписке?

Дело обстоит так, я попал в дтп, мужчина врезавшийся в меня написал мне расписку о возврате денег за поврежденное зеркало на моей машине, разъехались без дпс, могу ли я по расписке вернуть деньги через суд ?

, Андрей, г. Курган
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Можете, если человек признает свою вину в расписке.

Андрей
Клиент, г. Курган

Спасибо!, а что если человек не трудоустроен, и что если он будет отрицать вину (у меня есть свидетель)

Трудоустройство значения не имеет, суд все равно взыщет ущерб. Свидетель- это ваша помощь в суде.

Ирина Суркова
Юрист, г. Нижний Новгород

Да можете, но предварительно нужно направить должнику претензию заказным письмом с уведомление ( с описью вложенного). Выставляете ему срок для оплаты долга. Если долг в срок не выплачивается, то расписку, претензию и доказательства доставки претензии должнику, естественно с исковым заявлением направляете в суд для взыскания.

Трудоустройства виновного человека не влияет на вынесение решения суда. Свидетеля приберегите, может пригодится в суде. Но обычна по долговым распискам не требуют свидетелей.

Андрей
Клиент, г. Курган

Спасибо !!! буду действовать