Письмо от приставов

Здравствуйте, обязан ли я предоставлять квитанцию об оплате штрафа, если оплата производилась по системе ГОРОД через веб банкинг? Спасибо

, Максим, г. Новокузнецк
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кто требует факта оплаты штрафа?

Предоставьте им распечатку электронной квитанции.

Максим
Клиент, г. Новокузнецк

Я конечно могу предоставить им квитанцию, но вопрос в том, обязан ли я предоставлять квитанцию кому то и доказывать что я оплатил ее. Просто оплата была еще в 2014 году а письмо от приставов пришло только вчера. И это уже не первый раз, в прошлый раз у меня со счета списали деньги 500р и концов я так и ненашол, деньгги никто не вернул. Я сейчас хочу обвинить суд приставов в превышении полномочий и необосновоном списании денег тоесть кражи.

И еще, в январе 2015 года, в десятых числах, меня останавливали ГИБДДшники и пробивали по штрафам, ну как они любят, так во, штрафов небыло!!!!! А Постановление о возбуждении исполнительного производства датируется 22 числом этого же месяца. Другими словами, на момент возбуждения исполнительного производства штрафов небыло в базе ГАИ. Ну вот как такое возможно? Тоесть эти люди суд-приставы, зная что нет штрафов начинают вести делопроизводство!!! Я хочу что бы за это ответили.

1) они в праве запросить подтверждения факта оплаты штрафа. Потому что штраф уже дошёл до судебных приставов. Получается, что ваша оплата не прошла в ГИБДД например, или смотря куда вы платили штраф, а те в свою очередь всязи с неоплатой передали дело приставам. Таком образом, все законно.

2) штраф можно вернуть, повторно оплаченный, путём написания заявления в ГИБДД. Это не преступное дело. С них можно взыскать неустойку.

Ольга Ларионова
Юрист, г. Москва

Предоставить квитанцию об оплате штрафа — это в Ваших интересах.

Когда Вы совершили оплату, платеж дошел до адресата, но безликим — Вас не идентифицировали. Поэтому Вы числитесь как неплательщик.

Тем кто требует оплаты штрафа направьте письмо с уведомлением и приложите копию квитанции. Если уже есть постановление судебного пристава — просите отменить постановление (заявление сначала приставу, потом если не поможет — в суд — жалоба на действия судебного пристава)