Как помочь молодым людям

Здравствуйте! Молодых людей , им по 18 лет, любящих друг друга, родственники выгнали на улицу. Нет ни жилья, ни работы, ни денег. Ночуют у знакомых, в подъездах, на вокзалах. Как им помочь? Девушка возможно беременная.

, Игорь Аркадьевич,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В судебном порядке вселяться в жилое помещение

Куда обратиться?

Игорь Аркадьевич

Никуда. Каждый сам имеет право выбирать где ему ночевать. Они полностью правосубъектны и дееспособны

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ «Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.». В части 1 той статьи даются определение членов семьи «К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.». Поэтому они могут и должны жить у своих родителей, но каждый у своего. По другому никак.

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Если молодой человек является собственником жилого помещения (из вопроса неясно, есть ли у него доля собственности), то он имеет право вселить свою жену и ребенка.

Игорь Аркадьевич
Клиент

Ваш ответ понял, но на всё на это нужно время. Прямо вот сейчас что делать? Они опять ночуют в подъезде. Куда обратиться?