Как получить квартиру мужа?

Здравствуйте! У супруга в собственности есть квартира получена по наследство от бабушке. Я в этой квартире прописана временна так как я гражданка Молдовы и оформила только вид на жительство. У мужа есть трое детей от двух предыдущих браков, двое из них несовершеннолетие. Могу ли я получить право собственности на эту квартиру после смерти мужа? Если нет то подскажите, пожалуйста, как сделать чтобы квартира перешла мне полностью после его смерти?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/620742/

, Лилиана, г. Коломна
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Зачем же хоронить мужа так скоро?

Наследники первой очереди — супруг, дети и родители наследодателя.

Завещание возможно, но есть нюансы с обязательной долей.

Лилиана
Клиент, г. Коломна

Спасибо за ответ, я его не хороню, я его очень люблю, но у него было два инфаркта и никто не гарантирует ему долгую жизнь. Мы в браке 5 лет и хотела бы какие то гарантий что меня не выгонят после его смерти, все таки я забочусь о нем.

Если дарственная, то сразу же Вы регистрируете переход права собственности на данную квартиру.

Елена Рассказова
Юрист

Муж может написать завещание (1119 ГК).

Двое несовершеннолетних детей будут иметь обязательную долю в наследстве (1149 ГК). Каждый половину причитающейся им доли, т.е. Всего 4 наследника — вы и трое детей, получается двое получают обязательную долю — по 1/8, остальное вы.

Таким образом, ваша доля будет 3/4, то есть 75% квартиры.

Лилиана
Клиент, г. Коломна

А если он напишет дарственную, я получаю квартиру до или после его смерти?

Ст.572 п. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Поэтому при жизни только дарственная.

Чтобы получить 100% пусть ваш муж подарит вам квартиру, и у вас будет право собственности на нее, все 100%