Отказ в государственной регистрации

вправе ли ифнс отказать в государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией по пп. т) п. 1 ст. 23 ФЗ О регистрации юрлиц при следующей ситуации ?

фабула:

п. 1 ст. 63 ГК РФ обязывает уведомить кредиторов о ликвидации путем публикации и уведомления в письменной форме.

пп4 п 2 ст. 23 НК РФ утратил силу (уведомление налогового органа о ликвидации в течение 3 дней)

организация опубликовала в вестнике сообщение о ликвидации

в течение установленного 2-мес срока налоговый орган не направил организации требование об уплате пеней

в пром ликв и окончат ликв балансе этих пеней нет

регистрирующий орган отказал в гос регистрации ликвидац юр лица по причине не уплаты пеней

других кредиторов не было, средств на счете не было, иного имущества не было

, Александр Январев, г. Челябинск
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Если предъявлены в качестве задолженности только пени, то необходимо исходить из следующего: взыскание неустойки является правом, а не обязанностью кредитора. Соответственно, автоматически их учесть в ликвидационном балансе ликвидатор не имеет возможности до момента их фактического заявления. Попробуйте обжаловать решение ФНС, ссылайте на пропуск ФНС 2-месячного срока заявления требований. У ФНС имелась информация о процедуре ликвидации, препятствий для заявления ко взысканию пеней не было .

Дина Ченцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно или обжаловать решение об отказе в суде, что долго. Или заплатить пени и податься снова (но в этом случае лучше взять в налоговой справку об отсутствии задолженности и приложить ее к документам, а еще лучше- перед подачей обратиться к юристам налоговой, чтобы поставили на контроль-не регистрировали по старым данным, а сделали в ФНС свежий запрос).