Перерасчёт за горячее водоснабжение

Добрый день! В июле 2014 года у меня закончился срок эксплуатации ПУ на ГВС, УК стала присылать квитанции по нормативу. В декабре 2014 я произвела замену ПУ на новые, а старые отдала на поверку. Поверку они прошли и я написала заявление на перерасчёт согласно показаниям ПУ, на что УК мне отказала ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 19.09.2013 №824 п.81(12)д, а также на Постановление Правительства РФ от 6.05.2011 № 354(в ред. от 17.12.2014)п.59. Подскажите правомерны ли их действия?

, Елена, г. Екатеринбург
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, действия УК правомерны, основания Вы указали в вопросе.

ПП 354 от 06.05.11 г.59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Перерасчет в данном случае постановлением не предусмотрен.