ДТП При обгоне

Здравствуйте! 23 января мой муж попал в ДТП. Ситуация такова: впереди ехала машина шестерка, проехав перекресток, мой муж, убедившись что на встречной полосе нет помех, он начал маневр по обгону, включив поворотник. Ехавший впереди водитель шестерки, видимо не убедившись что никого нет, не включив поворотника начал сворачивать налево. Как потом признавался тот водитель он не увидел того, что его начал обгонять матиз. В итоге муж въехал ему в бампер машины, удар получился сзади, а у нас повреждения правой стороны полностью . Кроме того водитель шестерки задел еще и стоящую на стоянке машину. Можно ли подать на обоюдную вину?

, Ольга, г. Самара
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Ольга здравствуйте! Согласно ст. 11 ПДД

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

следующее за ним транспортное средство начало обгон;

по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

на пешеходных переходах;

на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;

на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;

в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Если ваш муж начал совершать маневр в соответствии с правилами ДД, его вины не должно быть, Полагаю, что водитель шестерки, сообщает о заблаговременном включении поворотника.

Был бы еще регистратор. По характеру повреждений делаются выводы. Но думаю, что на обоюдное натянуть возможно.