Мою жену преследуют за то что она носит платок

здравствуйте!

у меня вопрос следующего характера, моя жена учится в университете и ее преследуют бывший декан факультета и о постоянно оскорбляет ее религиозные чувства и это происходит на глазах у группы! а моя жена в положении и после таких разговоров с ним она сильно нервничает!

какая статья УК его остановит? и как правильно оформить заявление?

, Абдуллах Муслимов, г. Уфа
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

А что делает бывший декан в университете ?

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Абдуллах, в первую очередь необходимо зафиксировать факт Ваших слов. Сделать это может любой сокурсник на видеокамеру.

Во-вторых, обращайтесь с этой видеозаписью в прокуратуру.

Статья 282 УК РФ. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.