Суд отказал к привлечению Отдел опеки и попечительства находящегося по месту жительства ответчика

По спору об определении места жительства ребенка суд привлек Отдел опеки и попечительства администрации Октябрьского района г. Томска (находится по месту жительства истца) в качестве третьего лица.

Прокурор Октябрьского района г. Томска принес протест на определение суда в порядке ст.23 Закона о прокуратуре РФ, указав в нем, что в качестве третьего лица также должен быть привлечен Отдел опеки и попечительства администрации Кировского района г. Томска (находится по месту жительства ответчика).

Суд не отреагировал на протест прокурора, рассмотрел дело по существу и вынес решение.

, марина, г. Осташков
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

оспаривайте. заключение отделов опеки должно быть и со стороны истца и со стороны ответчика.

марина
Клиент, г. Осташков

а можно узнать какие статьи нарушил суд?

объективность и всесторонность рассмотрения дела. а у вас и заключения не было?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

В данном случае действует общее правило территориальной подсудности (ст. 28 ГПК РФ), определяющее рассмотрение гражданских дел судами по месту жительства ответчика.

Орган опеки и попечительства и дает заключение по существу спора, а именно заключение о том, обоснованны ли заявленные истцом требования об определении места жительства ребенка с ним и подлежат ли они удовлетворению.

При этом раз ребенок проживает в Кировском районе, то значит и материал на ребенка мог предоставить именно данный орган опеки. по сути Октябрьский район никакого отношения к ребенку нее имеет.

Удачи Вам!