Расторжение договора купли-продажи

Здравствуйте. Написал претензию в автосалон о расторжении договора купли-продажи по поводу неоднократно проявляющегося дефекта. Помимо суммы за автомобиль предложил вернуть деньги, потраченные на доп. оборудование (чехлы, резина, диски и т.д.). Что делать, если мне переведут на счет сумму не в полном объеме, а только за авто? Если судиться, то включать ли в исковые требования стоимость автомобиля или только не выплаченые средства за доп. оборудование? Спасибо

, Владимир, г. Мурманск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир, для того чтобы готовить иск необходимо дождаться истечения срока претензии, кроме того по общему правилу доп. оборудование можете включить, но суды как правило его не учитывают, реализовывать придется отдельно.

Дождитесь истечения срока претензии (10 дней) и после этого можно будет говорить об исковых требованиях.

С уважением Александр

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для начала должна быть экспертиза, которая установит, что дефекты возникли по вине производителя, а не по вашей вине в процессе эксплуатации.

Затем, если причины поломки это вина производителя, то Вам обязаны вернуть деньги за некачественный авто.

Если доп оборудование предусматривается как комплектация авто, то исковые требованиея необходимо подавать в т.ч. и на оборудование.

Но в любом случае нужно будет разираться детально, после ответа автосалона.