Обман курьера

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите что делать у меня очень не приятная ситуация получилась! В поисках работы мне попалась вакансия курьера так как денег у меня особо не было а официально я не работал на тот период я конечно же решил позвонить и узнать что я должен буду делать! Мне ответил мужчина и объяснил что он мне вышлек документы по электронной почте и я их должен распечатать потом отнести по лицам которые там будут указаны и чтобы они подписали документы а потом я должен буду их отправить по почте спросив про организацию он мне сказал что это "центр кредитования" и если у клиента возникнут какие либо вопросы то пусть он звонит по горячей линии и общяеться с банком так-как я не консультант а простой курьер! Я согласился потому что итак без работы был и хоть какой-то не большой доход! Он мне скинул документы по электронной почте и там было 5 людей с их паспортными данными и номерами телефонов меня это смутило что какой банк даёт кредит таким образом но находясь в жутким финансовом положении я соглосился! Следующий разговор у меня с ним состоялся об оплате и трудоустройстве! Он сказал что когда я приду к клиенту я должен с него взять 550 рублей из которых 150 мне за работу и 400 рублей я должен перевести им кому конкретно не сказал и то что якобы сначала сделай потом получил дальнейшие инструкции. Я прошёл 4 человек из этого списка предварительно созвонившись они мне заплатили и деньги я положил в терминал на киви кошелёк указанный человеком который мне скинул эти документы. В итоге он пропал безвести и документы на кредит которые подписали эти люди они у меня хотя он мне в последнем разговоре говорил что я должен буду отправить их по почте а адрес он мне скажет по позже! Прошло две недели и мне стали названивать эти люди мол где наши деньги и хотят подать на меня в суд за то что я как соучастник в чьей-то мохинации! Пообщявшись с одной из женщин я спросил где она взяла это объявление и когда я узнал что они их взяли с доски объявлений у своих подъездов и все заключение договоров шло по телефону они предоставили им свои паспортные данные я был в шоке! В итоге документы с их подписями у меня а деньги по 400 рублей с человека я отправил тому не известному лицу называвшимся Виктором а точнее куда он мне сказал их перевести и 150 с этих четверых я положил себе в карман потратив на продукты! Что мне делать в этой ситуации я не знаю!

, Игорь, г. Новоуральск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Игорь. В описанной ситуации в Ваших действиях формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (4 эпизода) либо — если не брать в расчёт Вашего «благодетеля» — 4 эпизода административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ.

Могу порекомендовать сходить к обманутым Вами людям, извиниться, возвратить им деньги, взять от них расписки в получении денег и отсутствии к Вам претензий материального характера, а в будущем не заниматься подобными сомнительными «подработками».

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.