Оплата налога при продаже автомобиля

Добрый день! Я ИП на ЕНВД с личным грузовым авто, который стоял на учете на физ. лице, т.е. на мне. Сегодня я продал этот автомобиль и хочу узнать: требуется ли платить налог как ИП или как физ.лицу?

, Рогов Константин Викторович, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А  автомобиль использовался в предпринимательской деятельности?

В силу ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом в законе указано

Положения настоящего пунктане распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Таким образом, при продаже автомобиля который находился у Вас в собственности более трех лет и использовался в предпринимательской деятельности Вы налог с продаж не платите.

Как отмечено в Письме Минфина России от 15.03.2019 N 03-11-11/17062

Вместе с тем, если транспортное средство реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, при рассмотрении вопроса налогообложения доходов, полученных от его продажи, необходимо учитывать положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. N 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Константин Викторович!

 авто, который стоял на учете на физ. лице, т.е. на мне.

Рогов Константин Викторович

это еще ни о чем не говорит, т.к. до октября 2018г. регистрация ТС, принадлежащих физическим лицам, зарегистрированным в качестве ИП, производится в порядке, предусмотренном Правилами для регистрации ТС за физическими лицами.

Сегодня я продал этот автомобиль и хочу узнать: требуется ли платить налог как ИП или как физ.лицу?

Рогов Константин Викторович

учитывая, что судя по всему данное ТС Вы использовали в своей предпринимательской деятельности, в связи с чем его можно отнести к основным средствам (ОС) ИП, а также его тип — грузовое (т.е. изначально не предназначено для использования в личных целях), то доход от продажи будет считаться доходом связанным с деятельностью ИП и облагаться налогом либо в рамках ОСНО (НДФЛ + НДС) [см. письма Минфина от 29.05.2019 N 03-07-14/39090, от 15.03.2019 N 03-11-11/17062, от 28.03.2017 N 03-11-11/17965], либо УСН, если уведомляли о ее применении [письмо Минфина от 30 ноября 2018 г. N 03-11-11/86705].