Предписание за тонировку

Добрый день, 25.01.2015 меня остановили сотрудники ДПС в городе Тюмень, и выписали мне предписание о том что я обязан снять тонировку в течение 3-х дней, и сказали если я этого не сделаю, то меня увезут в гом и там на суд и от 1-15 суток, могут они это сделать если я не прописан в г.Тюмень, а прописан в ХМАО-Югре Нижневартовский район???

Заранее Спасибо вам

, Анатолий, г. Тюмень
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

могут они это сделать если я не прописан в г.Тюмень, а прописан в ХМАО-Югре Нижневартовский район???

Анатолий

Могут, место где Вы прописаны не имеет значения.

Согласно ч.1 ст.19.3 КоАП

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Анатолий
Клиент, г. Тюмень

А если это требование не законное, и выписывается ток юр.лицу а не как не физическому?

ст.29.13 КоАП «предписание» может быть направлено только в адрес юридического или должностного лица. Выписка «предписания» физическому лицу – незаконна.