Как избежать суда?

Здравствуйте. В 2011 году у меня был суд с молодым человеком, в результате он доказал, что не является отцом моей дочери. Он делал ДНК экспертизу за свой счет, она не назначалась судом. экспертиза показала, что он не отец. С его стороны были свидетели и т.д. Теперь в 2015 он хочет снова суд и теперь он думает что он отец и хочет доказать свои права. Как мне действовать в такой ситуации, моя дочь удочерена официально, у нас есть свидетельство об установлении отцовства. Помогите разобраться пожалуйста.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Согласно ст. 220 ГПК РФ Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Т.е. вы должны будете сообщить суду о том, что ранее уже было решение по установлению отцовства. Приложить копию решения суда. На основании этого суд прекратит производство по новому иску молодого человека

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое.

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

ГПК РФ.

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

В случае суда, Вам необходимо предъявить суду предыдущее решение и на этом процесс завершиться.

С уважением.