Бездействуют судебные приставы

Год назад судебным приставам отправил по почте исполнительный лист. Есть уведомление о получении и номер входящего. Результатов нет. Дозвонится им не могу. Что делать время то идет?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете подать жалобу на бездействие судебных приставов в прокуратуру, а так же в крайнем случае в суд.

Удачи Вам!

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Приставам звонить бессмысленно. Поступите проще. Из того, что Вы описали — Вам в первую очередь не направили, даже постановление о возбуждении исполнительного производства. Вам оно должно было быть направлено на следующий день, после возбуждения.

Обратитесь с жалобой, по этому основанию, на имя старшего судебного пристава. В жалобе можете смело указать, что до настоящего времени, не направлены запросы в регистрирующие органы и т.д.

В ответе на Вашу жалобу( 10 дней), старший судебный пристав вынужден будет опровергнуть Ваши доводы. Узнаете точное положение дел. Только внимательно посмотрите требования к такой жалобе в ФЗ Об исполнительном производстве, — могут отказать в рассмотрении, по формальным основаниям.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Наиболее эффективный метод обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя.

Такая жалоба подается на имя старшего судебного пристава -исполнителя отдела, в который Вы направили исполнительный документ.

Часть 2 ст. 124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает обязательные требования к форме и содержанию такой жалобы:

 В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются; (В Вашем случае необходимо указать, что ФИО должностного лица Вам неизвестно, а обжалуйте Вы бездействие судебного пристава-исполнителя, выраженные в ненаправлении в Ваш адрес, в соответствии с частью 17 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», копии постановления о возбуждении исполнительного производства.)

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.
Ваша жалоба должна быть рассмотрена в течение десяти дней со дня ее поступления.

В случае неполучения ответа на Вашу жалобу, Вы можете обжаловать действия старшего судебного пристава-исполнителя отдела путем подачи жалобы главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.Также на этом этапе действенно обращение в органы прокуратуры.

Кроме того, достаточно эффективным способ взаимодействия с судебными приставами -это придти к ним на прием.

Часы приема и  адрес отдела можно найти на сайте судебных приставов, интересующего региона в разделе «Отделы судебных приставов». Например, для Ростовской области  это: http://r61.fssprus.ru/