Может ли Тойота Банк продать мой автомобиль до истечения срока действия кредитного договора?

Подскажите пжлста, у меня есть кредит на автомобиль в Тойота Банке. Остаток суммы задолженнности по нему 240 000руб. Кредит заканчивается в августе 2015г. Ежемесячный платеж 19000руб, плачу сейчас по 20 000руб иногда по 30 000руб. Был продолжительный промежуток времени в течении которого не было возможности гасить кредит. Сегодня позвонили из банка и сказали, что готов пакет документов на продажу моего авто по остаточной сумме долга. Вопрос: подскажите пжлста, могут ли они при еще действующем до августа кредитном договоре и при ежемесячных платежах с моей стороны выставить мой автомобиль на продажу и продать по остаточной сумме долга?

, Евгений, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

В Вашем случае необходимо смотреть условия кредитного договора, и договора залога. Банк чтобы взыскать с вас задолженность досрочно, обязан обратиться в суд, и уже суд выносит решение взыскать долг досрочно и обратить взыскание на автомобиль. При этом Вы можете требовать реализации автомобиля через торги по рыночной цене. Если в договоре прописаны другие условия, то Вы можете признать через суд, как ущемляющие права потребителя.

Скорее Вас банк просто пугает, так как у Вас имеються проссрочки.

Удачи Вам!

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !!!

Без судебного решения, ни один банк не сможет забрать вашу машину.