Задолженность по кредиту

Сына втянули в аферу по деньгам взаймы.Взял на свое имя деньги посторонним людям и оплата не поступает мне сказали что у меня опишут и в дальнейшем заберут мое имущество по суду так как он прописан со мной что мне делать законно ли это?

, Надежда,
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Описать могут только имущество вашего сына. Чтобы не тронули ваше, необходимо запастись доказательствами принадлежности именно вам имущества, находящегося в вашей квартире.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

описывать имущество должника вправе только судебные приставы — исполнители; Вы по долгам (в т.ч., и своим имуществом) «не отвечаете»;

тем не менее, если судебные приставы -исполнители и придут для описи, наложения ареста на имущество должника, то придут они в первую очередь в квартиру (дом) по адресу постоянной регистрации («прописки») должника; собственникам квартиры/проживающим в квартире по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество должника от имущества иных лиц).

с уважением,

Елена

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

.Взял на свое имя деньги посторонним людям и оплата не поступает мне сказали что у меня опишут и в дальнейшем заберут мое имущество по суду так как он прописан со мной что мне делать законно ли это?

Надежда

Здравствуйте. ну во первых — кредит платить придется раз взят на имя сына (сыну придется, а не вам). через суд действительно банк может взыскать эту задолженность и потом обратиться к приставам для ареста имущества. Вот только опять же -имущества сына не вашего. То что он с вами прописан- еще ничего не значит. на такой случай вам надо подстраховаться — 1 — указывайте что имущество в квартире не его, а ваше ( лучше это доказывать чеками). 2- какую то ценную технику при возможности лучше на время перевезти ( например к родным). А вот на его имущество ( например машина) — может быть обращено взыскание

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Надежда. К сожалению, нельзя полностью исключать возможность ареста (описи) имущества в жилом помещении, в котором проживает и зарегистрирован по месту жительства должник. В этом случае можно будет обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении его из описи).