Можно ли по полису ОСАГО получить сумму равную 200 тыс.руб. На возмещение вреда, причиненного имуществу, если в полисе указана сумма не более 160 тыс.руб.?

На днях приобрел полис ОСАГО и не могу разобраться с п.4 данного полиса. Ведь в нем написано :

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

А в ФЗ об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (с изменениями на 4 ноября 2014 года) написано следующее:

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

____________________________________________________________________

С 1 апреля 2015 года Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 223-ФЗ в подпункт "а" настоящей статьи будут внесены изменения.

____________________________________________________________________

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей; *7.1.2)

В страховой компании сказали: РСА не разработали новые бланки полисов ОСАГО, по-этому все компании пользуются старыми бланками и ничего в этом страшного нет.

А как все будет на деле? Ведь полис ОСАГО является договором, в котором четко указано на какие суммы могут рассчитывать страхователи. Выплатит ли страховая компания сумму более 160 тыс.руб. или придется обратиться в РСА за компенсационной выплатой?

, Антон, г. Нижний Новгород
Татьяна Кайнова
Юрист

РСА не выплатит. По закону, если сумма ущерба по ДТП превышает выплату, гарантированную законом об ОСАГО, остальное взыскивается  в судебном порядке с виновника ДТП.

Страховые суммы:

— если в ДТП 2 машины —  до 120000руб.

-если в ДТП более 2 машин — на всех потерпевших   до 160000руб.

-ущерб здоровью КАЖДОГО потерпевшего до 160000руб.

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород

А как же новый федеральный закон? Т.е суммы выплат остаются прежними? Выходит я приобрел "старую страховку" по новой, более высокой цене?

меня интересует - пункт б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей; ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(с изменениями на 4 ноября 2014 года) и пункт б) 160 тыс. рублей при причинении вреда имуществу нескольких потерпевших; полиса ОСАГО. На какую сумму рассчитывать при наступлении страхового случая по этим пунктам?

С 1 октября 2014 года лимит компенсации по ущербу имуществу в ДТП  400 тысяч рублей, с 1 апреля 2015 года максимальный размер компенсации за вред жизни и здоровью — 500 тысяч рублей.  Лимит выплат по европротоколу (оформление без участия  ГИБДД) с 25 до 50 тысяч рублей. Новые лимиты будут распространяться исключительно на те договоры, которые заключат после 1 октября.