Разрешение на перевозку людей и багажа

Здравствуйте! Интересует вопрос, обязательно ли оформлять ИП при получении разрешения на перевозку людей и багажа для работы в такси. Спасибо.

, Юлия, г. Иркутск
Александр Вишняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия.

Да ИП открыть придётся. Поскольку Физ.лица лицензию на данные перевозки получить не могут.

Деятельность
по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта
Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим
лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление
деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси,
выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти
соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный
орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров
и багажа легковым такси (далее — разрешение) выдается на срок не менее
пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального
предпринимателя, поданного в форме электронного документа с
использованием регионального портала государственных и муниципальных
услуг или документа на бумажном носителе.(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 34-ФЗ)