Должен ли пристав района Московской обл. Выехать в другой район или область для того, что бы изъять имущество?

Автомобиль под запретом на распоряжение имуществом. Поскольку у владельца задолженность по алиментам. Но приставы ни как не соберутся его разыскать и изъять. Заявление на розыск им подано. Размер задолженности превышает рыночную стоимость автомобиля.

Авто вероятнее всего в Москве, владелец прописан в Подмосковье, но проживает в Москве. Должны ли приставы выехать для изъятия машины и в какие сроки после наложения запрета обязаны разыскать и изъять автомобиль?

, Анастасия, г. Пушкино
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приставы не имеют право исполнять судебные акты и акты других органов на территориях на которые не распространяются их полномочия, то есть выезжать не имеют право.

Однако пристав имеет право дать поручение в соответствующий отдел по месту нахождения должника или его имущества другому приставу что бы тот произвел исполнительные действия в вашем случае розыск и арест автомобиля. После чего

Пристав с разрешения руководителя управления имеет право выехать в другой субъект чтобы изъять автомобиль

С уважением Александр

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Розыск имущества осуществляется в течение 2 месяцев. В отделе по розыску имущества заводится розыскное дело. С проведёнными мероприятиями, Вы имеете право знакомиться. Пристав может выехать самостоятельно, или поручить это приставу, работающему на соответствующей территории.