Какое наказание за неуплату налога на прибыль в бюджет, обособленное подразделение

В октябре прошлого года открыли простое обособленного подразделение в другом населенном пункте. Туда исправно платили налог на доходы физических лиц, а про налог на прибыль просмотрели. Отдельную декларацию соответственно тоже не подавали. Теперь, когда подали декларацию в налоговую инспекцию по месту расположения головного офиса, нам сказали, что мы не выделили в ней прибыль обособленного подразделения. Выходит, что мы не платили положенный налог на прибыль в региональный бюджет, где находится обособленное подразделение. Какое наказание нам теперь грозит за неуплату налогов на прибыть и как исправить сложившуюся ситуацию?

, Пользователь, г. Тосно
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

В соответствии с п. 7 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять суммы НДФЛ как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Таким образом, перечисление НДФЛ с зарплаты тех сотрудников, которые работают в обособленных подразделениях, осуществляется головной организацией по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения.

С Уважением.

Сергей Воронин
Юрист

Если компания имеет в своем составе обособленные подразделения, то представить декларацию придется и за них, по месту расположения каждой из таких структур. При этом в ИФНС, курирующую место нахождения головного офиса, потребуется подать отчетность в целом по организации с распределением по обособленным подразделениям (п. 5 ст. 289 НК).

Статьей 119 "Непредставление налоговой декларации" НК РФ предусмотрена ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

При применении этой нормы НК РФ возникают вопросы, связанные с представлением налогоплательщиком в установленный главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ срок налоговой декларации по налогу на прибыль в налоговый орган по месту учета и с неуплатой или неполной уплатой сумм названного налога.

Согласно п. 1 ст. 83 "Учет организаций и физических лиц" НК РФ, в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах, соответственно, по местонахождению организации, местонахождению ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по местонахождению принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 289 "Налоговая декларация" главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и местонахождению каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном указанной статьей.

Пунктом 3 ст. 289 НК РФ установлено, что налогоплательщики представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 289 НК РФ).

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, по окончании каждого отчетного и налогового периода представляет в налоговые органы по месту своего нахождения налоговую декларацию в целом по организации с распределением по обособленным подразделениям (п. 5 ст. 289 НК РФ).

Таким образом, налогоплательщик подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту своего нахождения и по месту нахождения его обособленных подразделений и обязан по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять во все указанные налоговые органы в срок, установленный ст. 289 НК РФ, соответствующие налоговые декларации по налогу на прибыль.

В связи с изложенным налогоплательщик привлекается к ответственности, предусмотренной ст. 119 НК РФ, за непредставление в эти налоговые органы указанных деклараций по истечении каждого отчетного и налогового периода в срок, установленный ст. 289 НК РФ.

А именно :

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Уважаемый, нужно еще знать следующее, возможно это Ваш случай. А именно, если обособленные подразделения организации находятся на территории одного субъекта РФ, то налог на прибыль в бюджет этого субъекта РФ можно уплачивать через одно обособленное подразделение (так называемое ответственное обособленное подразделение), которое организация определяет самостоятельно (абз. 2 п. 2 ст. 288 НК РФ).

Основная ставка с 1 января 2009 г. — 20%, при этом сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2%, зачисляется в федеральный бюджет, а в размере 18% — в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Возможно эти 18% Вы платили в бюджет Санкт-Петербурга, который является равноправным субъектом Российской Федерации. В виду этого у Вас возможно не возникнет недоимки в бюджет СПб.

С уважением. Удачи