Как вступить в собственность 1/2 неоформленной части дома?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как вступить в собственность неоформленной части дома. 1/2 дома оформлена и принадлежит моему отцу. Вторая по идеи должна принадлежать его брату, но он, уже более 10 лет не занимается оформлением и не вступает в наследство. У него своих 2 сына. Один отказывается полностью от части дома, второй претендует. В доме никто не прописан. Все говорят что дом никому не нужен, но в то же время от него никто не отказывается. Подскажите есть ли варианты оформления на одного владельца?

, Сергей, г. Рязань
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

Уточните, что конкретно обозначает «неоформленная часть дома». Ваш дядя принял наследство? Писал у нотариуса заявление о вступлении в наследство? Если дядя написал заявление, он считается принявшим наследство. Отсутствие свидетельства о праве на наследство не означает отсутствие права собственности на 1/2 долю дома. Можно попросить у дяди доверенность на ведение дел, получить свидетельство о праве на наследство, затем, например, дядя может продать или подарить долю вашему отцу.