Оформила кретит на себя но не для себя

я взяла кредит не для себя но человек теперь отказываеться платить. есть договоры займа. но у человека как правило брать не чего. что мне делать?

, евгения яворская,
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, платить свой кредит Вам, так как банку без разницы кому и для чего его давали, договор у банка с Вами и платить Вам. пока будете платить свой кредит, если сроки договоров вышли подавайте в суд, по крайней мере будет законное основание в дальнейшем когда у должника появится имущество или з/п взыскать, естественно только сумму указанную в  договорах займа и проценты, т.е. с кредитом данные отношения никак не корреспондируют.

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Увы!!!

Согласен с коллегой.

В данной ситуации виноваты только вы сами, поверив человеку за которого
оформили кредит на себя. В банке даже разбираться не будут кто
использовал кредит, в договорах ваша подпись вот с вас и спрос. Договаривайтесь с человеком, ради кого Вы решили взять кредит и с банком. В принципе, банку все равно кто будет оплачивать кредит. Если человек согласен, то переоформляется кредит очень просто: был заемщик — Иванов, а станет Петров.

Удачи!