Независимая экспертиза

Здравствуйте! Завтра отвожу страховщику извещение о ДТП, могу ли я отказаться проводить экспертизу у оценщика назначенного СК , а провести независимую экспертизу? Если да, то какие для этого действия ?

, Владимир, г. Самара
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Ну можете прямо со своей независимой оценкой и заявить о страховом событии, можете не согласиться с ихней, и  провести свою, и если она будет противоречить ихней обратиться в суд. (там обычно калькуляция у них)

Андрей Миночкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Автомобиль на осмотр страховщику предоставлять обязательно, далее страховщик делает свою калькуляцию, по которой производит выплату. Независимой экспертизой это сложно назвать.

Делать независимую оценку, организовав ее самостоятельно обязательно в том случае, если вы хотите получить реальное возмещение ущерба, т.к. выплата страховой будет далека от суммы, необходимой для возмещения ущерба и ремонта автомобиля.

После выплаты от СК необходимо обратиться с претензией к ним, приложив вашу независимую оценку, если и после этого СК не произведет выплату, то прямая дорога в суд.

Удачи Вам!

Учитывайте тот факт, что на двух потерпевших СК может выплатить максимум 160 000 руб. и не более 120 000 одному (данные суммы применимы, если полис виновника заключен до 01.10.2014). В этом случае надо поторопиться.

Если полис виновника после 01.10., то по 400 000 руб. максимум каждому потерпевшему.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отказаться неп можете.Только с ней не согласиться и провести свою независимую. Выплачивать страховое возмещение страховая компания будет в рамках своей экспертизы.Далее Вы можете обратиться с претензией к страховой компании что разница в 2х проведённых экспертиза существенна и потребовать разницы.На своё усмотрение страховая компания либо выплатит вам разницу либо нет. Далее Вам стоит обратиться в суд и получить разницу.Но имейте ввиду что какой бы разница не была, страховые не выплачивают более 120тыс.по ОСАГО.Остальное взыскивается с виновника ДТП в рамках этого же судебного процесса.Как правило суды удовлетворяют такие суд.иски при правильном проведении Вами нез.экспертизы.Стоит помнить что на проведение нез.экспертизы Вам необходимо вызвать и сторону виновника и страховую компанию через телеграмму либо под роспись лично. Если суд удовлетворит ваш иск, страховая компания выплатит Вам так же стоимость нез.экспертизы

Уточнение: сумма выплат по ОСАГО с 1октября 2014г. Увеличилась до 400тыс.

Владимир
Клиент, г. Самара

Пострадавшие в ДТП 3 машины,владельцы 2х собираются обращаться сразу в независимую экспертизу мотивируя это тем, что это ускорит адекватную выплату за ущерб , при этом утверждают, что данная организация также правомочна требовать со СК компенсацию всего ущерба,насколько это реально?