Раздел квартиры после развода

Здравствуйте. помогите пожалуйста. на разводе раздел имущества не был оговорен. я на момент разовда и сейчас пока не работала- не могу найти работу. бывший муж оплачивает пока ипотеку. квартира двушка. в ней остались я и ребенок. подскажите пожалуйста. в дальнейшем при разделе квартиры она будет поделена пополам? будет иметь значение , что бывший муж платил ипотеку? будет ли он иметь право на большую площадь или на возмещение половины ипотеки? велика вероятность, что по разделу я с ребенком останусь в комнате (двушка квартира) и с необходимостью выплатить за период после развода половины ипотеки? Благодарю Вас!!

, Светлана, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Имущество супругов и долги супругов делятся пополам.

Таким образом, Ваш муж имеет право потребовать поделить  пополам квартиру и поделить ипотечный долг пополам и обязать Вас выплачивать половину от ежемесячного платежа. Кроме того, Ваш муж может потребовать, чтобы квартиру оставили за Вами, но и долги по ипотеке тоже (как и наоборот, он требует оставить квартиру ему и долги по ипотеке также переходят к нему полностью)

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день!

Благодарю!

меня очень волнует другой момент. в связи с тем, что он платил ипотеку после развода, впоследствии при разделе имущества, будет ли он иметь право на бОльшую площадь/ возмещение половины суммы выплаченной после развода ипотеки. т.е. я таким образом могу остаться в комнате с ребенком (иначе как двушку делить) и еще с обязанностью возместить половину выплаченной ипотеки и половиной оставшееся?

Светлана

Та ипотека, что была оплачена в браке делиться не будет, т.к. считается, что это были «общие деньги». Будут делиться долги на момент развода. При этом, супруг может потребовать половину той суммы, что он выплатил.

Потребовать бОльшую площадь он, конечно, может, однако маловероятно, что суд удовлетворит его требования. При этом, если суд их удовлетворит, то долги будут делиться пропорционально долям. Например, если мужу присудят 2/3 от общего имущества, тогда он будет обязан выплатить 2/3 ипотеки, а Вы — только 1/3