Сколько времени на развод

моя мать решила развестись с отцом что ей для этого надо и какие бумаги принести в суди сколька этот процесс займёт времени

, наталья, г. Прокопьевск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Если не имеются несовершеннолетние дети и споров по разделу имущества нет заявление о разводе по взаимному согласию сторон рассматривается органами записи актов гражданского состояния (ЗАГСами) довольно оперативно, примерно в течение месяца.

В ином случае заявление о разводе рассматривается через суд.

Документы предоставляемые в суд:

    Свидетельство о браке (подлинник).Свидетельства о рождении детей (нотариально заверенные копии).Нотариально заверенное заявление о согласии от одного из супругов, если развод происходит по обоюдному согласию, а он не может присутствовать.Выписка из домовой книги по месту жительства истца (если на развод подача заявления происходит по месту жительства истца) или ответчика (если иск подается по месту жительства ответчика).Исковое заявление о расторжении брака, составленное по строго определенной форме..Квитанция о том, что была уплачена госпошлина при разводе через суд.Суд может запрочить дополнительные документы.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для уточнения в мировой суд по месту регистрации. Суд примерно займет месяц.