Как заставить ЖЭУ сделать ремонт сломанного дымохода по вине упавшего снега с крыши?

Добрый день!

У нас от газовой колонки установлен дымоход, он выводится соответственно на улицу. В связи с тем, что наше ЖЭУ №1 "Альтернатива" не убирало снег с крыш, вообще ни разу, да что уж говорить про снег, ни разу за время как купили квартиру (полгода) не убиралась территория (ни дворников, ни уборки снега не с крыш, не с тротуаров) в связи с неубранным снегом образовалось нависание снега на дымоходе и очень сильное, что в последствии нам сломало (согнуло пополам) дымоход от нависания и падения снега. А в нашем доме, находится между прочим детский сад муниципальный, а снег не убирают ЖЭУ видимо ждут случая. Мы вызвали газовую службу, которая актом зафиксировала поломку дымохода в следствии нависания снега. Также мы сами сделали фото данного нависания. С этим актом обратились в ЖЭУ, составили там письменное заявление, которое рассматривалось несколько дней (хотя нам был отключен газ!!!) и потом просто по звонку без письменных подтверждений (мы им звонили часто, а они ни разу!!!) нам сказали, что делать ничего не будут, что это наша проблема, и наш дымоход, и у них нет материалов и решать должны мы сами. Подскажите, что нам делать, как грамотно и верно заставить ЖЭУ отремонтировать нам дымоход либо как отремонтировать тогда нам, т.к. мы отключены и соответственно с них получить сумму затрат на ремонт и восстановление? Такое ощущение складывается что там работают "мертвые души", т.к. ни разу дворников не видели и специалистов по чистке снега с крыш. Прилагаю несколько фото, остальные не грузятся т.к. большой размер.

  • DSC_0691
    .jpg
  • DSC_0689
    .jpg
, Татьяна, г. Самара
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1. Правильно провести экспертизу которая определит причину ущерба и его размер

2.Иск в суд на основании ст 15 и 1064 гк РФ и в соответствии со ст131-132 Гпк РФ

3.Предявляйте исполнительный лист приставам для исполнения после вступления решения суда в законную силу

Не исключен вариант что на основании ст39 Гпк РФ ваше ЖЭУ подпишет с вами в суде мировое соглашение

Удачи !!

Татьяна
Клиент, г. Самара

А возможно ли как то еще с самой компанией договориться? На какие законы обосновываться чтобы ЖЭУ заключили договор об обслуживании и дали письменный отказ?

Не тяните время- подавайте в суд

Захотят договориться- подпишут в суде с вами мировое соглашение на основании ст39 Гпк рф