Требуют деньги за товар, который не присылали

Здравствуйте, меня зовут Князькова Светлана. У меня такая проблема: в конце 2012 года заказывала промо набор в компании И.М.П. - комплект детских книг, с дальнейшей последующей подпиской на всю серию. Мне пришёл этот набор, правда с опозданием, договор на подписку и подарок. Забрала на почте и оплатила. Как оказалось договор составили на Каязькову Светлану. Стала дальше ждать книги. По договору компания должна была присылась мне один набор, состоящий из книги, тетради и диском со сказкой, раз в 3-4 недели без предоплаты. Новые комплекты издания я должна была оплатить в течение 10 дней после получения.

Спустя 2,5 месяца мне пришли два комплекта книг, как оказалось это был не первый, а второй и третий комплекты. Кватанция за оплату же содержала графу на оплату и первого комплекта. Эту посылку я забрала и оплатила, на что есть квитанция. Оплатила я так же и промо набор. Больше книг не прихидило. Стала получать только письма с требованием оплатить долг. После получения такого оповещения, написала письмо на официальный имейл организации с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и моим отказом в дальнейшем продлении подписки, так как меня не устраивали условия. Оператор, ответивший мне, заверил, что вопрос решат и больше я им ничего не буду должна. Просила не обращать внимания на письма.

Перед новым годом я получаю оповещение, что компания передала дело коллекторами для взыскания долга.

Вопрос, могу ли я как то пострадать и проиграть дело в суде при сложившихся обстоятельствах?

, Светлана, г. Пенза
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана.

Коллекторы-это не суд, а обыкновенные «вымогатели», которые будут надоедать Вам звонками, письмами, возможно даже придут, но это все их возможности. Действовать они могут и с угрозами, и через родственников и коллег, но вы не обращайте внимания- скажите если у них есть к вам вопросы, то готовы все решать в суде, но я сомневаюсь, что все дойдет до суда, ведь если бы были шансы, то компания бы пошла в суд, а не передавала дело коллекторам.

В части суда, я так понял, что все свои обязательства вы выполнили, поэтому оснований для беспокойства- не вижу.

С уважением, Александр.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы оплатили за все полученные комплекты книг и у Вас имеются на руках квитанции, то Вы ничего не должны. Соответственно, взыскать с Вас денежные средства не могут

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста требуют сумму, которую вы заплатили за комплект детских книг?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могу ли я как то пострадать и проиграть дело в суде при сложившихся обстоятельствах?

Светлана

Из вышесказанного Вы свои обязательства выполнили и пророблем быть не должно.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Если Вы исполнили обязательства, вам не о чем переживать. Коллекторы вымогают деньги и на них можно обращаться с заявлением в полицию, если будут домогаться Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности их за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.