Замена прав Казахстанских на Российские

Здравствуйте. Я прибыл в Россию из Казахстана на ПМЖ и уже получил паспорт России и гражданство России, но у меня Казахстанское Водительское удостоверение. Нужно ли мне менять мои права на Россииские или нет, они у меня действительны до 2020 года. Спасибо.

, Сергей, г. Калининград
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нужно ли мне менять мои права на Россииские или нет

Сергей

Менять нужно в течении 60 дней со дня получения гражданства.

Успехов.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте!  Россия и Казахстан -Участники Венской Конвенция о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.) (с изменениями и дополнениями

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/2540357/4/#block_43#ixzz3P1GliGdh

 Статья 41 этой Конвенции гласит:

2. а) Договаривающиеся стороны будут признавать:**

приложения 6 к настоящей Конвенции;**

приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством,* соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной;**base.garant.ru/2540357/4/#block_43#ixzz3P1I82UZT

приложения 6 к настоящей Конвенции;- национальное водительское удостоверение

приложения 7 к настоящей Конвенции-международное водительское удостоверение

Участники Венской Конвенция о дорожном движении обязались признавать на своей территории действие национальных и международных водительских удостоверений, следовательно, ваши  водительские права, полученные в Казахстане  действительны на территории РФ.

Удачи Вам!

Нужно ли мне менять мои права на Россииские или нет

Сергей, согласно  международному  договору, который имеет приоритет перед национальным правом, ваши казахстанские водительские права должны признаваться на территории РФ.  Но в тоже время есть Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396, которое предписывает производить замену иностранных водительских прав в течение 60 дней после получения разрешения на  постоянное проживание на территории РФ.

Вероятно, для этой замены прав есть формальное обоснование. В национальных водительских правах в качестве обязательного реквизита указывается место постоянного проживания,  Если Вы получили Российское гражданство и измените  место проживание, то Вам, вероятно, предложат поменять казахстанские водительские права на российские, в которых будет другое место проживания.

Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/30174/