19.3 КоАП

Существует ли разъяснение, какие действия являются неповиновением? Есть ли такие постановления Верховного суда?

, Виктор, г. Москва
Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Постановления Верховного суда России разъясняющие ст. 19.3
КоАП РФ не выносились. Исходя из практики неповиновение законному
распоряжению или требованию должностных лиц выражается в виде полного или
частичного игнорирования этих распоряжений и требований, совершения действий
вопреки им либо продолжения бездействия, либо воспрепятствовании (физическом,
психологическом, организационном) исполнению служебных обязанностей сотрудником
полиции, органа уголовно-исполнительной системы, военнослужащим. Следует
помнить о том, что в рамках указанной статьи
речь идет исключительно о законных распоряжениях (требованиях), отданных в
связи с исполнением должностными лицами обязанностей по охране общественного
порядка в установленной законом форме.

Виктор
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ