Свадебный кредит

Добрый день. Подскажите, пож. Я взяла на себя кредит, на свадьбу 29 августа, расписались с мужем 11 сентября. Сейчас мы разводимся и муж отказывается платить кредит. Можно ли через суд поделить кредит по полам?

, Полина, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на что Вы брали кредит? На празднование? Если да, то возможно в судебном порядке разделить обязательства по кредиту

Глава 9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

www.consultant.ru/popular/family/20_11.html#p382
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Полина
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, кредит был взят на празднование свадьбы, но до брака. То есть, если я правильно понимаю, разделить кредит пополам можно, но это необходимо доказать суду? Если до то каким образом это можно сделать?

Если до то каким образом это можно сделать?

Полина

Ну я же не знаю какие у Вас есть доказательства. Пойдут показания свидетелей, чеки, переводы, признание самого БМ итп… Все индивидуально