Дтп на рабочей машине

Муж попал в мелкую аварию на рабочей машине, стукнул сзади мазду, газели естественно ничего, на мазде мелкая царапина. Дтп оформлено камиссарами. Через некоторое время на предприятие где работает муж пришел иск о с требованием выплатить еще 12 тым руб потерпевшему. Предприятие предлагает внести деньги в кассу предпричтия, или поьом после суда придется платить больше. Как быть?

, светлана, г. Белгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вашему мужу стоит узнать, стоимость восстановительного ремонта «Мазды», поскольку автомобили, судя по всему застрахованы, то оплачивать стоимость повреждений должна страховая. Однако, если не вызывали ГИБДД, то в силу ч. 4 ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»  размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей (если ДТП было после 01.08.14).

Все, что выше этой суммы должен возмещать виновник ДТП
Однако, я сильно сомневаюсь, что мелкая царапина будет оценена в 62 тысячи. Таким образом, Вашему мужу  необходимо потребовать стоимость восстановительного ремонта на поврежденный автомобиль и, если эта стоимость будет завышена, ему необходимо провести свою оценку данного повреждения.

При этом, можно провести независимую оценку, а потом, если все-таки повреждения будут действительно оценены в 62 тысячи, он может выплаттить 12 тысяч до решения суда

светлана
Клиент, г. Белгород

Татьяна, я слышала, что если дтп оформляют комиссары, то выплата потерпевшему состовляет не более 25 тыс руб. Так ли это?

светлана

Если полис ОСАГО был до 01.08.14 г., то выплата потерпевшему составит 25 тысяч, если полис ОСАГО выдан после 01.08.2014 г., то выплаты составляют 50 тысяч