Прописка в чернобыльской зоне

Добрый вечер! Хочу разобраться в своей ситуации. с 1 сентября 2014 г. я прописалась у тети в Белгородской области. эта зона является чернобыльской. сейчас я в декретном отпуске. имею ли я право получать пособие по уходу за ребенком в двойном размере??? или прописка должна быть с рождения в этой зоне???

, Мария, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что бы воспользоваться правом получения пособия по уходу за ребёнком в двойном размере нужно представить работодателю справку из органов местного самоуправления о том, что Вы фактически на период отпуска по уходу за ребёнком проживаете в местности, относящейся к Перечню населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18.12.1997 г. № 1582 (дополнительно проверяющие органы могут проверить прикреплен  и наблюдается ли ребенок в поликлинике по месту прописки и т.д.)

Если фактически будите проживать в Белгородской области, то с момента постоянной регистрации пособие положено в двойном размере.

С Уважением, Иван.