Получение гражданства РФ в СПб

Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана, но сам по нации русский. Мне на данный момент 19 лет. Могу ли я по программе за три месяца получить гражданство РФ, учитывая что моя бабушка родилась в Петербурге 1944 года.и что мне нужно сделать в плане документов

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Максим!

Цитирую для Вас статью Александры Викторовны Докучаевой, Заведующей отделом диаспоры и миграции Института стран СНГ.

В ней, на мой взгляд просто и понятна изложена "инструкция" получения гражданства РФ носителем Русского языка.

«4 апреля Госдума приняла поправки в закон о гражданстве, которые позволяют тем иностранным гражданам или лицам без гражданства, проживающим в России, кто будет признан «носителем русского языка» при условии отказа от имеющегося у них иного гражданства, получить гражданство РФ по упрощенному порядку. Определять, кто является «носителем русского языка», будут специальные комиссии, созданные при отделах Федеральной миграционной службы. Пройти собеседование в комиссии смогут те, кто сам или чьи родственники по прямой восходящей линии (родители или хотя бы один родитель, деды, прадеды, прапрадеды и т.д.), постоянно проживали на территории (СССР, Российской империи) в нынешних границах Российской Федерации.

В случае, если Вы имеете предков с территории РФ или сами постоянно проживали на территории РФ (учеба и срочная служба в Армии – не считается) и хотите воспользоваться этим законом, то надо собрать документы, которые свидетельствуют о постоянном проживании Вас или Ваших предков в границах нынешней РФ. Если проживали предки, то нужны также документы, которые подтвердят Ваше прямое родство с ними. Имея эти документы, можно приезжать в Россию, чтобы пройти собеседование на признание «носителем русского языка». По приезду в Россию надо встать на миграционный учет.

Если Вы уже в России, то по месту миграционного учета Вам нужно написать заявление на прохождение собеседование на проверку того, что Вы являетесь «носителем русского языка», приложив к нему все документы, подтверждающие, что Ваши корни происходят с территории РФ. Затем пройти собеседование на комиссии ФМС и получить соответствующее удостоверение «носителя русского языка». После этого еще можно получить справку, что Вы можете быть приняты в гражданство РФ.

Затем Вам надо обратиться в полномочный орган страны имеющегося у Вас гражданства с заявлением о выходе из этого гражданства и получить из полномочного органа документ, что Ваше заявление о выходе – принято. Если получить такой документ не представляется возможным, Вы пишите соответствующее заявление в ФМС о невозможности получить из госоргана страны Вашего гражданства такой документ.

Далее идет процедура получения вида на жительство (ВЖ). Собрав удостоверение о том, что Вы являетесь «носителем русского языка», приложив официальный документ о том, что Вы подали заявление на выход из гражданства, либо Ваше заявление о невозможности получить такой документ, и другие необходимые для получения ВЖ документы (кроме разрешения на временное проживание, которое носителям русского языка получать не нужно), Вы обращаетесь в орган ФМС по месту Вашего миграционного учета (регистрации). Вы пишите заявление о выдаче ВЖ, приложив все необходимые для носителя русского языка документы. Получать ВЖ необходимо, поскольку только вид на жительство является документом, который удостоверяет постоянное проживание в настоящий момент иностранных граждан в РФ. Заявление на ВЖ рассматривается в срок до 6 месяцев.

Как только Вы получите ВЖ, можно писать заявление на гражданство, которое будет рассматриваться три месяца. В общем, на этот путь уйдет, как обещают депутаты, около года (вместо 6 лет – как сейчас). И желаю Вам успехов на этом не простом, на мой взгляд, пути.

К сожалению, данный упрощенный порядок не распространяется на тех русских и русскоязычных людей, кто не сможет представить документы, подтверждающие постоянное проживание свое или своих предков на территории в границах нынешней РФ — то есть на тех, чьи корни лежать в Российской империи или СССР, но за пределами нынешней РФ. Они не получают право пройти собеседование на звание «носитель русского языка».

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался
полезен для Вас!

Если есть вопросы, задавайте, постараюсь Вам помочь.