Налог при продаже автомобиля

В 2014 году купил автомобиль по договору купли-продажи, заплатил 250 т.р. (частное лицо). В этом же году этот автомобиль был продан за более высокую сумму 500 т.р.

Могу ли я в декларации указать затраты на автомобиль 250 т.р. по договору купли-продажи и + вычет 250 т.р. , чтобы в итоге налог составил 0 руб.?

, Александр Николаевич Купчик, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Редько
Юрист, г. Таганрог

Да можете.

Вы заплатите 13 % с суммы 250 тр.

Александр Николаевич Купчик
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Извините, но что-то я не понял Ваш ответ.

Меня интересует использование затрат на покупку автомобиля и использование налогового вычета одновременно.

Надеюсь Елена пояснила Вам ответ на Ваш дополнительный вопрос

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

к сожалению, применить можно  что -то одно:  либо вычет в 250 000 руб., либо «доходы минус расходы» (в Вашем случае, расходы на покупку в 250 000 руб.).

Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

с уважением,

Елена

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я в декларации указать затраты на автомобиль 250 т.р. по договору купли-продажи и + вычет 250 т.р., чтобы в итоге налог составил 0 руб.?

Александр Николаевич Купчик

Не можете, либо затраты либо вычет.

Успехов.