Срок наказания

Человек отбывает наказание по статье 111.4 ему предъявляют еще обвинение по статье 105.2. Он осужден на 5 лет 6 месяцев и 1 год уже отсидел. Какой максимальный срок ему могут присудить. Наказание он отбывает в другом крае где ему должны предъявить обвинение и осудить

, Марина, г. Дальнегорск
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание от 8 до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное заключение (смертная казнь не назначается).

В случае, если преступление совершено до вступления приговора по первому делу в законную силу, то наказание назначается в соответствии со статьей 69 УК РФ

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

В случае, если второе преступление совершено после вступления в законную силу приговора по первому делу, то наказание назначается в соответствии со статьей 70 УК РФ

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.

Таким образом, самый пессимистичный вариант — пожизненное заключение. Чтобы давать хоть какие-то приблизительные оценки возможного наказания, необходимо знать обстоятельства конкретного дела.

Если возникнут вопросы — обращайтесь.