Кто является получателем выплаты ОСАГО в моем случае?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации по ОСАГО:

ДТП в Московской области в сентябре 2014г., есть Справка о ДТП и Определение об отказе в воздуждении дела.

Участники: А (не собственник авто) и Б, признанный виновным.

В декабре 2014г. меняется собственник авто участника А - участник А становится собственником. Выплата по ОСАГО не оформлялась.

Вопросы:

кто является получателем выплаты на данный момент: прежний собственник авто участника А без вариантов?

Как сделать получателем выплаты нынешнего собственника - участника А - желательно без обращения за помощью к предыдущему собственнику? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Верно мыслите, боюсь ни как, Вы приобрели автомобиль в том виде в котором приобрели.

Получателем страховой выплаты является лица, указанное в полисе ОСАГО

Ниценко Марина

А я думал потерпевшие )))

Ну… Вам виднее

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня. Получателем страховой выплаты является лица, указанное в полисе ОСАГО вне зависимости от того, кто находился за рулем автомобиля. Для получения выплату по ОСАГО Вами, есть две возможности. 1. Вы получаете от прежнего собственника автомобиля доверенность на представление его интересов по получению выплату по ДПТ с правом получения ее как в страховой, так и в судебном порядке (чтобы иметь возможность оспорить размер начисленной выплаты). 2. Вы предоставляете возможность получения выплаты прежнему собственнику с предварительным составлением расписки, по которой он обязуется передать вам аналогичную сумму в установленный срок. В любом случае для оформления и получения выплаты Вам потребуется доверенность.

3.  - Вы составляете договор уступки права требования с прежнего собственника в вашу пользу и все действия осуществляете самостоятельно, в т.ч. получение ущерба.

Пострадавший, собственник автомобиля, либо лицо которому это право предоставлено имеет право обратиться за получением выплаты в свою страховую компанию. В таком случае приобретателем будет лицо, указанное в полисе. Если конечно это ДТП без пострадавших (вред здоровью).

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за участие, ДТП без пострадавших, заявляться буду в свою (на момент ДТП) страховую, страховая также поменялась с декабря.

Постараюсь заключить договор уступки.

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Марина, конечно, перепутала выгодоприобретателей со страхователями, но на вопрос ответила по существу.

Тем менее, пусть у человека, задавшего вопрос будет целиком правильное понимание.

Выгодоприобретателем по договору страхования гражданской ответственности всегда является лицо, которому действиями страхователя причинен вред.

Лица, указанные в полисе ОСАГО — это лица, чей риск наступления гражданской ответственности застрахован. Они не являются получателями страховой выплаты, как справедливо заметил Иван Дроздов. И право на ПВУ тут совершенно ни при чем.