Правильно ли выписана доверенность?

Здравствуйте. Сегодня составили доверенность на наследственное дело. Меня смущают слова \"уполномочиваю принять наследство\" или это нормальная практика.

Спасибо.

ДОВЕРЕННОСТЬ

Город Москва, тридцать первое декабря две тысячи двенадцатого года.

Я, гражданин Российской Федерации (Ф.И.О. - наследника), 31________1965 года рождения, пол – мужской, место рождения – город Москва, паспорт 31 01 №______ выдан Паспортным столом № 1 ОВД города Москвы 31.01.2010 года, зарегистрированный по адресу: город Москва, 16-ая Парковая, д. 31, кв. 31, настоящей доверенностью уполномочиваю

(Ф.И.О. – наших специалистов, их паспортные данные)

принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу, оставшееся после смерти моей матери________проживавшей по адресу: (адрес последнего места жительства), в чём бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось, с правом подачи заявления о принятии наследства, о выдачи свидетельств о праве на наследство, осуществления в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственной регистрации прав собственности и сделок с ним государственной регистрации права собственности по свидетельствам о праве на наследство, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права, уведомлений о приостановлении государственной регистрации и сообщении об отказе от государственной регистрации права,

для чего предоставляю право быть моими представителями во всех органах, учреждениях и организациях Москвы и Московской области, в том числе паспортном столе, РЭУ (ДЕЗ), ЕИРЦ, БТИ, ИФНС, органах ЗАГС, нотариальной конторе, Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве, Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области, Банках и Сбербанках Москвы и Московской области, подавать от моего имени заявления, в том числе, о внесении изменений в записи ЕГРП и исправлений технических ошибок, в случае необходимости получать дубликаты утраченных документов, выписки из ЕГРП, справки о содержании правоустанавливающих документов, оплачивать все необходимые пошлины, налоги и сборы и иные расходы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана сроком на три года, с правом передоверия полномочий по настоящей

, Александр, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, вполне допустимая формулировка.

ГК РФ-Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять...

дальше идет конкретизация — с правом подачи заявления о принятии наследства.

Нет, так как лицо, действующее по доверенности выступает лишь представителем того, кто ему выдал письменное уполномочие в виде доверенности, таким образом он действует не от своего имени и не в своих интересах. Свидетельство о праве на наследство нотариус будет выдавать на имя наследника.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нормальная стандартная доверенность.

Свидетельство о праве на наследство будет выдано на Ваше имя и будет зарегистрировано Ваше право собственности.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. На мой взгляд, весьма неплохо составленная доверенность, в которой довольно подробно и юридически корректно перечислены различные полномочия поверенного (лица, которому выдана доверенность).

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Не получается ли так, что я доверяю принять наследство доверенному лицу на себя (т. е. на него)

Не получается ли так, что я доверяю принять наследство доверенному лицу на себя (т. е. на него)

Александр

Нет, лицо, которому выдана доверенность не может принять наследство «на себя» — по доверенности он действует в интересах лица, выдавшего доверенность; соответственно наследство будет принято наследником, выдавшим доверенность, и именно на его имя будет получено свидетельство о праве на наследство.